Acroarte Miami

Nominados a Premios Soberano 2014

Nominados a Premios Soberano 2014

Acroarte

enero 26th, 2014

Sin comentarios

Jose Antonio Aybar - Presidente Acroarte 1

Jose Antonio Aybar, Presidente ACROARTE

NOMINADOS CATEGORIA POPULAR

 

Orquesta del Año

  1. Miriam Cruz
  2. Héctor Acosta
  3. Eddy Herrera
  4. Hermanos Rosario
  5. Johnny Ventura

 

Merengue del Año

  1. Esa Loca (Miriam Cruz),   Compositor Ramón Orlando
  2. Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León
  3. La hora cero (Los Hermanos Rosario),  Compositor Rene Solís

 

Conjunto Típico

  1. El Prodigio
  2. Krisspy
  3. Yovanny Polanco
  4. Urbanda
  5. Banda Real

 

Bachatero del Año

  1. Frank Reyes
  2. Joe Veras
  3. Anthony Santos
  4. Raulín Rodríguez

 

Bachata del Año

  1. 24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León
  2. Esta Noche (Raulín Rodríguez),  Compositor: Argelis Rivas
  3. El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras
  4. Propuesta Indecente (Romeo Santos),  Compositor: Romeo Santos
  5. Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce

 

 

 

 

 

Salsero Dominicano

  1. Alex Matos
  2. Sexappeal
  3. Michel
  4. David Kada
  5. Yiyo Sarante

 

Orquestador y/o Arreglista

  1. Víctor Waill
  2. Juan Valdez
  3. Peng Bian Sang
  4. Yiyo Sarante

 

Compositor y/o Autor de Letras

  1. Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)
  2. Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)
  3. Ramón Orlando (Esa loca),  (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)
  4. Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)
  5. Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)

 

Artista y/o Agrupación destacada en el  Extranjero

  1. Romeo
  2. Juan Luis Guerra
  3. Ilegales
  4. Prince Royce
  5. Héctor Acosta

 

 

Álbum del Año

  1. Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)
  2. Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)
  3. Impecable Reserva Especial (Michell)
  4. Siempre Diva (Miriam Cruz)
  5. El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

 

 

 

 

 

 

 

Artista y/o Agrupación Urbana del Año

  1. Ilegales
  2. Vakeró
  3. Mozart La Para
  4. El Poeta Callejero
  5. El Lápiz

 

Espectáculo de Humor del Año

  1. Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua
  2. Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr),  31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito
  3. La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.

 

Artista Revelación

  1. Chiquito Team Band
  2. La Nueva Escuela
  3. Aura

 

Cantante Solista del Año

  1. Pavel Núñez
  2. Wason Brazobán
  3. Anthony Ríos

 

Música Religiosa

  1. Johan Paulino
  2. Alex Núñez
  3. Rosa Karina
  4. Raquel Amparo

 

 

TOTAL DE CATEGORIAS ==========================è   15

TOTAL DE NOMINADOS ==========================è    64

 

RENGLON COMUNICACIÓN

 

Programa Diario de Entretenimiento

  1. Chévere Nights
  2. De Extremo a Extremo
  3. El Show del Mediodía

 

Programa Infantil

  1. Kanquimanía
  2. Vivan los niños
  3. Parque intrépido

Programa de Humor

  1. A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)
  2. Boca de Piano es un show (Telemicro)
  3. Happy Team (Color Visión)

 

Locutor del Año

  1. Roberto Cavada
  2. Dennys  Richard
  3. Reynaldo Infante
  4. Gustavo Olivo
  5. Albert Marte

 

Animador de TV

  1. Michael Miguel
  2. Frederick Martínez (El Pachá)
  3. Jochy Santos
  4. Domingo Bautista

 

Presentador o Presentadora de TV

  1. Daniel Sarcos
  2. Roberto Ángel Salcedo
  3. Milagros Germán
  4. Pamela Sued

 

 

 

 

Programa Semanal de Entretenimiento

  1. Divertido con Jochy
  2. Más Roberto
  3. Aquí  se habla español
  4. Con Domingo y El Pacha
  5. Sábado Extraordinario

 

Comediante del Año

  1. Fausto Mata
  2. Miguel Céspedes
  3. Raymond Pozo
  4. Irving Alberti
  5. Carlos Sánchez

 

Programa de Investigación

  1. Nuria – Nuria Piera
  2. El Informe – Alicia Ortega
  3. Zona 5 – Laura Castellanos
  4. Mil Historias – Judith Leclerc
  5. Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades

  1. Con Jatnna – Jatnna Tavárez
  2. Noche de Luz – Luz García
  3. Iamdra –  Iamdra Fermín
  4. De calle – Dafne Guzmán
  5. Lunatik – Karina Larrauri

 

Programa de Temporada

  1. Revelaciones – Tania Báez
  2. Acceso Total – Georgina Duluc

 

Programa Regional de Entretenimiento

  1. Francisco muy diferente
  2. Con Brenda – Brenda Sánchez
  3. Ustedes y nosotros – José Fabián
  4. El show de Nelson – Nelson Javier
  5. Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez

 

 

 

Comunicador Destacado en el Extranjero

  1. Tony Dandrades
  2. Lourdes Stephen
  3. Mariela Encarnación
  4. Frederick Martínez (El Pachá)
  5. Enriquito Rojas

 

Mejor Película

  1. Quién manda
  2. La montaña
  3. Biodegradable
  4. El teniente Amado
  5. Cristo Rey

Actor del Año

  1. Frank Perozo (Quién manda)
  2. Henky Madera (Biodegradable)
  3. Kenny Grullón (Arrobá)
  4. Fausto Mata (Sanky Panky II)
  5. Jalsen Santana (Cristo Rey)

 

 Actriz del Año

  1. Nashla Bogaert (Quién manda)
  2. Cecilia García (Biodegradable)
  3. Alina Vargas (Sanky Panky II)
  4. Verónica López (Sanky Panky II)
  5. Laura Díaz (Quién manda)

Director del Año

  1. Ronnie Castillo (Quién manda)
  2. Félix Limardo (El teniente Amado)
  3. Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)
  4. Juan Basanta (Biodegradable)
  5. Leticia Tonos (Cristo Rey)

 

Especial de Televisión

  1. Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez
  2. Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz

 

 

 

 

Video clip del Año

  1. Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero
  2. Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany
  3. Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano
  4. Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms
  5. Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

 

 

 

TOTAL DE CATEGORIAS ==========================   19

TOTAL DE NOMINADOS ==========================     81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

LISTA DE NOMINADOS

RENGLON CLASICO

 

 

Cantante Lírico

  1. Paola González – La Boheme
  2. Enrique Pina – La Viuda Alegre
  3. Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

Bailarín (a) Clásico (a)

  1. Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
  2. Pablo Pérez – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
  3. María Valeria Melogno – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

 

 Coreógrafo

  1. Benny Pérez – Legally Blondie
  2. Armando González – La viuda alegre
  3. Carlos Veitía – La bella durmiente

 

Producción Escénica

  1. La viuda alegre – Edgar Pérez
  2. La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina
  3. Las noches…y Hay un país en el mundo – Marianela Sallent
  4. La bella durmiente – Carlos Veitía

 

Musical del Año

 

  1. Legally Blondie – José Rafael Reyes
  2. Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

 

Obra de Teatro

 

  1. La luz de un cigarrillo – Germana Quintana
  2. Peter el rojo – Amaury Esquea y Víctor Alonzo
  3. La peste de estos días – Claudio Rivera
  4. Visitando a Mr. Green – Mario Lebrón
  5. Un sueño azul para morir – Haffe Serulle

 

 

Director Teatral

  1. Carlos Espinal – Peter el rojo, de Gorila
  2. Mario Lebrón – Visitando a Mr. Green
  3. Germana Quintana – La luz de un cigarrillo
  4. Claudio Riveva – La peste de estos días
  5. Haffe Serulle – Un sueño azul para morir

 

Actor del Año

  1. Héctor Aníbal – Legally Blondie
  2. Iván García – Visitando a Mr. Green
  3. Carlos Espinal – Peter El Rojo
  4. Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir
  5. Claudio Rivera – La peste de estos días

Actriz del Año

  1. Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo
  2. Akary Endo – Legally Blondie
  3. Licelotte Nín – Tinglado de acero
  4. Cecilia García – Glorius
  5. Yasiris Báez – Un sueño azul para morir

 

Artista Destacado en el Extranjero

  1. Michel Camilo
  2. Aisha Syed

 

 

TOTAL DE CATEGORIAS ==========================è   10

TOTAL DE NOMINADOS ==========================è     37

 

 

 

 

 

 

TOTAL DE CATEGORIAS =============è     44

TOTAL DE NOMINADOS ==============è   182

59 Comments

  1. Yael says:

    En el Renglon Religioso Deben De Poner Al Mejor cantante Dominicano Que es Redimi2 (Wili Gonzales) Eso Asi no esta!

  2. ashley says:

    muy buena nominasion a mozart la para

  3. Pingback: Acroarte anuncia nominados Premios Soberano | Dominicanoaldia

  4. jennifer padilla says:

    Muy bueno

  5. Jose A. Jimenez says:

    Un Saludo especial a todos .
    Primeramente quiero decir que me siento satisfecho con las informaciones que brinda esta pagina , en cuanto a las nominaciones , entiendo que el grupo Aura no tiene las cualidades para estar nominado , tampoco me gusto la escogencia de michel en renglon salsero del año puesto que este , no estuvo a la altura de los demas , en el renglon comunicador destacado en el extranjero , debe de estar entre tony dandrades o enriquito rojas , …feliz resto del dia a todos …..

  6. yanny morel garcia says:

    buena hay una competencia fuerte en los bachatero porq todos son buenos y las canciones tanbn

  7. yanny morel garcia says:

    debieron poner a amara en artista
    revelacion del año

  8. sandy gonzalez says:

    el lapiz por artista urbano del año

  9. Milagros says:

    Tenian que nominar a el mayor Classico que paso?

  10. Jay says:

    Yo creo que el grupo Merenglass de México merecía estar en alguna terna alusiva al extranjero ya que este año cumplen 20 años haciendo merengue en un país tan complicado y no sólo eso sino haciéndolo muy bien y con total éxito, de hecho el 20 de marzo tienen una gran celebración de festejo por los 20 años la cual se llevará a cabo en el Auditorio Nacional de la ciudad de México el lugar más emblemático y lujoso de dicho país y en el cual únicamente 3 representantes de música dominicana han estado presenten: Romeo Santos, Juan Luis Guerra y ahora Merenglass. Ojalá lo lea y lo tomen en cuenta aun esta a tiempo.

  11. lo mejor k se ase en el pais

  12. alanyss says:

    Los ganadores tienen que ser: Mozart La Para y Prince Royce.
    Y por que no nominaron Al Mayor Clasico y A Amara La Negra.

  13. pieson que el el renglo de mucica urbana falto chinbala y deberia nominar a michel varga–

  14. aihandra michelle says:

    premios soberano esta padrisimo jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj

  15. Wilson809 says:

    Yanfourd se merece estar en revelacion del ano o salsero del ano esta muy oegado en todos los paises y mas en New York City y Europa,pero para la procima espero verlo nimonado se lo merece.Fefita La Grande merece ser ganadora del Gran Soberano 2014 ya es justo ella es un icono de la musica tipica de nuestro pais hasta cuando van a darle su Gran Soberano ella se lo merece y no le agan eso dique el publico escoja al Gran Soberano pero cuando se a visto que el publico elije el premio mas importante de nuestro pais,desenlo a Fefita y ya hasta cuando van a ser tan injustos con ella hasta cuando Acroarte ya es hora estamos e el 2014 Fefita merece el Gran Soberano.Gracias.

  16. Katherine says:

    Eh el poeta Que ta mi gente voten por el poeta

  17. kelvin nicol villa says:

    mozart la para el mejor artistar hurbano, siempre sera mi artista favorito

  18. kike cordero says:

    el mejor exponente urbano es mozart la para

  19. mayrelis says:

    me gustaron algunas nominaciones pero otras no como es el caso de salsero del año creo que hay muchas personas en desacuerdo que pudieran estar hay mas que algunas de las que estan pero me gusto el renglon de comediante del año ya que todos son muy buenos felicidades acroarte

  20. Techii says:

    Super biien las nominaciones; aunke en revelacion del año,como hay dos espacios vacios pondria a
    A :amara la negra y a yafour

  21. espero k el lapiz conciente se gane ese premio

  22. espero que lapiz conciente se gane ese premio

  23. mayra de leon says:

    me parecen bien casi todos los renglones, casi por el de revelación del año debió estar mas lleno, en el año pasado surgieron muchos artistas con un gran talento y que ustedes debieron tomar en cuenta.

  24. ambar lucero says:

    amo a la nueva escuela c

  25. ambar lucero says:

    ojala k ganen
    la nueva escuela esos papis dike aura po tu ta loco eh

  26. jackson manuel says:

    la pegaron en su mayoria pero,,,REVELACION DEL ANIO,,,devieron estar por ej..jeanfourd..Amara..Mayor clasico..pero bien

  27. jackson manuel says:

    tambien en..BACHATA DEL ANIO…las que mas sonaron fueron estas….
    Yo quiero( anthony santos)..
    Esta noche(Raulin rodriguez)..
    el cuchicheo(joe veras..
    propuesta indecente(Romeo santos)..
    darte un beso(prince royce)..
    24 horas(frank reyes)

  28. jackson manuel says:

    bien por la nominacion al lapiz,,pero devieron de darle un premio fuera de nominacion…porque? porque ahora lo nominan no por lo que sono, sino por salir de el.

  29. keila custodio says:

    Muy bueno pero yanfourd deveria estar dominado

  30. keila custodio says:

    El soberano artista revelacion tiene que ser de la nueva escuela mi gente voten por ellos

  31. mabel corporan felix says:

    el lapiz no se merece nada x arrogante ….. y k este año ganen los mejores yo votaria por unos cuanto entre eyos estan mozat la para y el poeta

  32. Yuli Terrero says:

    Artista revelación : Aura…

  33. yefri says:

    el hotro año mozart se llevo 2 premios este tiene k llevarse 3 o mas pol k es el mejor exponente urbano es mi hidolo voten por el que el se lo merece

  34. pedro says:

    para mi antony santos bacahatero del año…y la bachata del año raulin rodriguez.

  35. willy sosa says:

    no debieron dejar fuera al mayor ya que en 6 meses mato y sigue matando la liga

  36. javier dotel says:

    estan bien las categorias que los premios sean para los mejores del pais

  37. no bulto el lapiz celomerece aunq hablaba mal de acroarte pero esos son errores que la personas cometen el lapiz se lo merece hahaha el lapiz my artista favorito el mejor del rap los demas son crakero hahahaha

  38. JANCELY says:

    24 HORAS FRANK REYES .

  39. FARY says:

    POR QUE AMARA NO ESTA QUE PASOOOOOOOOOOOOO CON LA NEGRA .

  40. joel says:

    soy apoyo del lapiz conciente, pero no hizo publicidad para el premio,porque es un tipo muy orgullosos y egocentrico,aunque de todas formas sigo su musica que es la mejor del genero urbano,no a el.por esta razon pienso que el poeta callejero podria estar ganando en su categoria, ya que estuvo con un gran sonido durante todo el año,al igual que mozart la para,pero mozart ya gano el premio y deberian de darle la oportunidad a un nuevo artista urbano a que se haga con la estatuilla.

  41. nicole says:

    Artista urbano del año poeta callejero

  42. y si no el lapiz mozart la para pero estoy casi seguro k es el lapiz el papa del rap

  43. ufff el poeta i la nueva escuela mi jente

  44. florangel puello says:

    para mi de programa infantil es kanquimania que es un programa muy excelente para niños jovenes me gusta mucho y quiero que se lleven ese premio bamos #kanquimania

  45. paola says:

    Felicidadesba todos los nominados y mucha suerte para todos…… Besos

  46. paola says:

    Felicidades a los nominados

  47. paola says:

    Felifidades a lis nominados y mucha suerte para todos.

  48. paola says:

    Me encanto la actuacion de mozart y bakero, Felicidades hermosos…

  49. Arlet Castillo says:

    Yo Creo Que El Premio Agrupacion Del Año Se Lo Merecia El Poeta Callejero Por Que A Mi Entender El A Echo Un Buen Trabajo En Su Carrera Artistica…

Responder a Milagros Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Menu