Nominados

Lista de nominados Premios Casandra 2010

Lista de nominados Premios Casandra 2010

admin

febrero 27th, 2010

Sin comentarios

En los premios Casandra 2010, hay 184 nominados en 44 categorías, en los renglones Clásico, Popular y Comunicación. La XXVI entrega se realizará el martes 16 de marzo en el Teatro Nacional.

Renglón Clásico

Bailarín Clásico

  • Stephanie Bauger (Cascanueces/Carmen)
  • Maikel Acosta (Carmen/Cascanueces)
  • Mercedes Morales (Elementos)
  • Victor Ramirez (Elementos)
  • Lisbell Piedra (Cascanueces)

Coreografo Clásico y/o Moderno

  • Carlos Veitia (Elementos/Cascanueces)
  • Isadora Bruno (Cats, Cenicienta)
  • Patricia Ascuasiati (Violinista en el Tejado)
  • Ana Karina Cuello (Hair Spray)

Cantante Lírico

  • Juan Cuevas
  • Pura Tyson
  • Paola Gonzalez

Espectáculo Clásico y/o Moderno

  • Elementos (Ballet Clásico Nac.)
  • Carmen (Bcn)
  • Cascanueces (Tn)

Teatro Musical

  • El Violinista en el Tejado (Guillermo Cordero)
  • Cats (Amaury Sánchez)
  • Hairspray (Nuryn Sanlley)
  • Cenicienta (Amaury Sánchez)
  • Resurrección (Teatro E-Fusión)

Artista Clásico Destacado en el Extranjero

  • Michel Camilo
  • Aisha Syed Castro

Actriz

  • Olga Bucarelly (Divorciadas, Evangélicas Y Vegetarianas)
  • Carlota Carretero (La Cabeza Del Rey)
  • Robmariel Olea (Palabras Encadenadas, El Violinista en el tejado)
  • Giamilka Roman (El Método Gronholm)
  • Karla Hatton (La Señorita de Aviñón)

Actor

  • Kenny Grullon (El Violinista en el tejado, El Cartero)
  • Jose Roberto Diaz (Método Gronholm, Palabras Encadenadas)
  • Claudio Rivera (El 28)
  • Javier Grullon (Hair Spray, Cenicienta)
  • Irving Alberti (Hair Spray)

Director Teatral

  • Waddys Jáquez (La cabeza del Rey, Cenicienta)
  • Enrique Chao (El Violinista en el tejado, Palabras Encadenadas)
  • Haffe Serulle (Aleluya)
  • Mario Lebron (El Método Gronholm)
  • Claudio Rivera (El 28)

Obra Teatral

  • La cabeza del Rey (Waddys Jáquez)
  • Metodo Gronholm (Mario Lebrón)
  • Aleluya (Haffe Serulle)
  • Palabras Encadenadas (Enrique Chao)
  • El 28 (Claudio Rivera/Viena González)

Renglón Popular

Orquesta Merenguera

  • Hector Acosta
  • Los Hermanos Rosario
  • Eddy Herrera
  • Sergio Vargas
  • Toño Rosario

Conjunto Típico

  • El Prodigio
  • Giovanny Polanco
  • Kerubanda

Orquestador y/o Arreglista

  • Lenny Santos
  • Jose Virgilio Peña Suazo
  • Isaias Leclerc
  • Robinson Hernandez
  • Chichi Peralta

Compositor y/o Autor de Letras

  • Anthony Romeo
  • Wason Brazoban
  • Chichi Peralta
  • Roy Tavare
  • Miguel Braho

Bachata Del Año

  • Por Un Segundo (Aventura/Anthony Romeo)
  • Abrázame (Luis Miguel del Amargue/Johan García Andújar)
  • Láudano (Elvis Martínez/Miguel Braho)
  • Lo que me pidas (El Chaval/Linar Espinal)
  • Dile al Amor (Aventura/Anthony Romeo)

Salsero Dominicano

  • Michell
  • Sexappeal

Cantante Femenina

  • Jacqueline Estevez
  • Cristal Marie
  • Mayury Reyna

Merenguero de Calle

  • Omega
  • Juliana
  • Tulile

Espectáculo Humorístico

  • Dios nos ha hecho reír (Freddy Beras/Felipe Polanco)
  • Llegando (Raymond Y Miguel)
  • Luminosas (Lumy Lizardo)

Grupo Pop y/o Rocks

  • Janio Lora
  • Bocatabu
  • Sonabril
  • Cerobit
  • Juango Davalos

Artista Destacado en el Extranjero

  • Zoe Saldaña
  • Juan Luis Guerra

Agrupación Popular Destacada en el Extranjero

  • Hector Acosta
  • Aventura
  • Eddy Herrera

Merengue del Año

  • Como Diablos (Eddy Herrera/Valerio de León)
  • El Pedazo (Cherito/Cherito Jiménez)
  • Tu Querías Más (Los Hermanos Rosario/René Solís)
  • Te Mando Flores (Héctor Acosta/Harold R. Andeliz)
  • Cuantas Veces (Fernando Villalona/Francisco Federico García/Carlos Brito)

Cantante Solista Masculino

  • Pavel Nuñez
  • Wason Brazoban
  • Victor Victor
  • Issa Gadala
  • Marel Alemany

Revelación Del Año

  • Rita Indiana Y Los Misterios
  • Banda Real
  • Tito Swing

Concierto del Año

  • La Travesia (Juan Luis Guerra)
  • Simplemente El Torito (Héctor Acosta)
  • 10 Segundos (Issa Gadala)
  • Libre (Maridalia Hernández)
  • Me Quiere… No Me Quiere (José Antonio Rodríguez)

Agrupación Bachatera

  • Anthony Santos
  • Frank Reyes
  • Elvis Martinez
  • Luis Miguel del Amargue
  • El Chaval

Álbum Musical

  • The Last (Aventura)
  • Paso Firme (Eddy Herrera)
  • Simplemente El Torito (Héctor Acosta)
  • De aquel lao’del río (Chichí Peralta)
  • Volvió la Navidad (Johnny Ventura)

Música Religiosa Contemporánea

  • Tercer Cielo
  • Redimi-2
  • Isabelle Valdez
  • Enrique Feliz
  • Marcos Yaroide

Renglón Comunicación

Programa Diario De Variedades

  • Súper Éxitos (Digital 15)
  • Con Freddy Y Punto (Color Visión)
  • Chevere Nigth (Telesistema)
  • El Escándalo del 13 (Telecentro)
  • Ustedes y Nosotros (Teleuniverso)

Programa Infantil

  • Vivan los Niños (Teleuniverso)
  • Kankimania (Teleuniverso)
  • Parque Intrépido (Antena Latina)
  • La hora de ser feliz (Certv)

Programa Juvenil

  • Iamdra Full (Teleantillas)
  • Todos con Emely (Teleantillas)
  • Entretenidos (Teleuniverso)
  • En acción con Manuel Y Hermes (Certv)

Programa de Humor

  • A reír con Miguel y Raymond (Telemicro)
  • Titirimundaty (Telemicro)

Locutor

  • Lissette Selman
  • Carlos José Rosario
  • Danilo Basilio
  • Frankie Arias
  • Gustavo Olivo

Animador

  • Michael Miguel Holguin (Súper Éxitos)
  • Jochy Santos (Divertido Con Jochy)
  • Luis Manuel Aguilo (To2bien)
  • Joel Lopez (El Escándalo del 13)
  • Nelson Javier (El Show de Nelson)

Vídeo Clip

  • Dime si lo Ves (Pavel Núñez/Tabaré Blanchard)
  • Tu Primera Vez (Héctor Acosta/René Brea Y Mariano Pichardo)
  • Tu Querias Mas (Los Hermanos Rosario/Raúl Camilo)
  • La Negra Bella (Chíchí Peralta/Máximo Rodríguez)
  • Por un Segundo (Aventura/Jessy Terrero)

Programa Semanal de Variedades

  • Divertido con Jochy (Telesistema)
  • 9×9 Roberto (Color Visión)
  • Arriba y Alante (Telesistema)
  • Aquí es la Cosa (Digital 15)

Comediante

  • Raymond Pozo
  • Miguel Cespedes
  • Lumy Lizardo
  • Fausto Mata

Programa De Investigación

  • Nuria (Color Visión/Nuria Piera)
  • El Informe (Antena Latina/Alicia Ortega)

Revista Semanal

  • Noche de Luz (Antena Latina)
  • Con Jatnna (Color Visión)
  • Gianny Espectacular (Telecentro)
  • Muy Personal (Teleantillas)
  • De Calle con Dafne (Teleantillas)

Especial de Televisión

  • La Raza Inmortal (Emilio Herasme Peña)
  • Tiempo para Cosechar (Fernando Báez)
  • Mas Allá del Bien o del Mal (Ángel Ruiz-Bazán)

Serie de TV

  • Juanitas Gran Salón & Spa (Telecentro)
  • Osea (Antena Latina)

Producción Cinematográfica de Ficción y/o Documental

  • Megadivas (Roberto Ángel Salcedo)
  • Bosch Presidente en la Frontera Imperial (René Fortunato)
  • Del Fondo de la Noche (Funglode)

Director Cinematográfico

  • Rene Fortunato (Bosch Presidente en la Frontera Imperial)
  • Roberto Ángel Salcedo (Megadivas)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Menu