Nominados

Nominados 2010

Nominados 2010

admin

febrero 4th, 2010

Sin comentarios

Renglón Clásico

Bailarín Clásico

  • Stephanie Bauger (Cascanueces/Carmen)
  • Maikel Acosta (Carmen/Cascanueces)
  • Mercedes Morales (Elementos)
  • Victor Ramirez (Elementos)
  • Lisbell Piedra (Cascanueces)

Coreografo Clásico Y/O Moderno

  • Carlos Veitia (Elementos/Cascanueces)
  • Isadora Bruno (Cats, Cenicienta)
  • Patricia Ascuasiati (Violinista En El Tejado)
  • Ana Karina Cuello (Hair Spray)

Cantante Lírico

  • Juan Cuevas
  • Pura Tyson
  • Paola Gonzalez

Espectáculo Clásico Y/O Moderno

  • Elementos (Ballet Clásico Nac.)
  • Carmen (Bcn)
  • Cascanueces (Tn)

Teatro Musical

  • El Violinista En El Tejado (Guillermo Cordero)
  • Cats (Amaury Sánchez)
  • Hairspray (Nuryn Sanlley)
  • Cenicienta (Amaury Sánchez)
  • Resurrección (Teatro E-Fusión)

Artista Clásico Destacado En El Extranjero

  • Michel Camilo
  • Aisha Syed Castro

Actriz

  • Olga Bucarelly (Divorciadas, Evangélicas Y Vegetarias)
  • Carlota Carretero (La Cabeza Del Rey)
  • Robmariel Olea (Palabras Encadenadas, Violinista En El Tejado)
  • Giamilka Roman (El Método Gronholm)
  • Karla Hatton (La Señorita De Aviñón)

Actor

  • Kenny Grullon (Violinista En El Tejado, El Cartero)
  • Jose Roberto Diaz (Método Gronholm, Palabras Encadenas)
  • Claudio Rivera (El 28)
  • Javier Grullon (Hair Spray, Cenicienta)
  • Irving Alberti (Hair Spray)

Director Teatral

  • Enrique Chao (Violinista En El Teajado, Palabras)
  • Waddys Jaquez (La Cabeza Del Rey, Cenicienta)
  • Haffe Serulle (Aleluya)
  • Mario Lebron (El Método Gronholm)
  • Claudio Rivera (El 28)

Obra Teatral

  • La Cabeza Del Rey (Waddys Jaquez)
  • El Metodo Gronholm (Mario Lebron)
  • Aleluya (Hafe Serulle)
  • Palabras Encadenas (Enrique Chao)
  • El 28 (Claudio Rivera/Viena González)

Renglón Popular

Orquesta Merenguera

  • Hermanos Rosario
  • Eddy Herrera
  • Hector Acosta
  • Sergio Vargas
  • Toño Rosario

Conjunto Típico

  • El Prodigio
  • Giovanny Polanco
  • Kerubanda

Orquestador Y/O Arreglista

  • Jose Virgilio Peña Suazo
  • Isaias Leclerc
  • Robinson Hernandez
  • Chichi Peralta
  • Lenny Santos

Compositor Y/O Autor De Letras

  • Anthony Romeo
  • Wason Brazoban
  • Chichi Peralta
  • Roy Tavare
  • Miguel Braho

Bachata Del Año

  • Por Un Segundo (Aventura)
  • Abrazame (Luis Miguel Del Amargue)
  • Láudanos (Elvis Martínez/Miguel Braho)
  • Lo Que Me Pidas (El Chaval/Linar Espinal)
  • Dile Al Amor (Aventura/Anthoy Romeo)

Salsero Dominicano

  • Sexappeal
  • Michell

Cantante Femenina

  • Jacqueline Estevez
  • Cristal Marie
  • Mayury Reyna

Merenguero De Calle

  • Omega
  • Juliana
  • Tulile

Espectáculo Humorístico

  • Dios Nos Ha Hecho Reir (Freddy Beras/Felipe Polanco)
  • Llegando (Raymond Y Miguel)
  • Luminosas (Lumy Lizardo)

Grupo Pop Y/O Rock

  • Janio Lora
  • Bocatabu
  • Son Abril
  • Cerobit
  • Juango Davalos

Artista Destacado En El Extranjero

  • Juan Luis Guerra
  • Zoe Saldaña

Agrupación Popular Destacada En El Extranjero

  • Hector Acosta
  • Aventura
  • Eddy Herrera

Merengue Del Año

  • Como Diablos (Eddy Herrera/Valerio De León)
  • Tu Querías Más (Hermanos Rosario/René Solís)
  • Te Mando Flores (El Torito/Harold R. Andeliz)
  • Cuantas Veces (Fernando Villalona/Francis F. García / Carlos Brito)
  • El Pedazo (Cherito/Cherito Jiménez)

Cantante Solista Masculino

  • Pavel Nuñez
  • Wason Brazoban
  • Víctor Víctor
  • Issa Gadala
  • Marel Alemany

Revelación Del Año

  • Banda Real
  • Tito Swing
  • Rita Indiana Y Los Misterios

Concierto

  • La Travesía (Juan Luis Guerra)
  • Simplemente El Torito (Héctor Acosta)
  • 10 Segundos (Issa Gadala)
  • Libre (Maridalia Hernández)
  • Me Quiere… No Me Quiere (Jose Antonio Rodriguez)

Agrupación Bachatera

  • Anthony Santos
  • Elvis Martinez
  • Luis Miguel Del Amargue
  • Frank Reyes
  • El Chaval

Álbum Musical

  • The Last (Aventura)
  • Paso Firme (Eddy Herrera)
  • Simplemente El Torito (Héctor Acosta)
  • De Aquel La0´Del Rio (Chichí Peralta)
  • Volvio La Navidad (Johnny Ventura)

Musica Religiosa Contemp.

  • Tercer Cielo
  • Redimi-2
  • Isabelle Valdez
  • Enrique Feliz
  • Marcos Yaroide

Renglón Comunicación

Programa Diario De Variedades

  • Chevere Nigth (Telesistema)
  • Super Exitos (Digital 15)
  • El Escandalo Del 13 (Telecentro)
  • Ustedes Y Nosotros (Teleuniverso)
  • Con Freddy Y Punto (Color Visión)

Programa Infantil

  • Vivan Los Niños (Teleuniverso)
  • Kankimania (Teleuniverso)
  • Parque Intrepido (Antena Latina)
  • La Hora De Ser Feliz (Certv)

Programa Juvenil

  • Todos Con Emely (Teleantillas)
  • Entretenidos (Teleuniverso)
  • Iamdra Full (Teleantillas)
  • En Accion Con Manuel Y Hermes (Certv)

Programa De Humor

  • A Reir Con Miguel Y Raymond (Telemicro)
  • Titirimundaty (Telemicro)

Locutor

  • Danilo Basilio
  • Frankie Arias
  • Gustavo Olivo
  • Carlos Jose Rosario
  • Lissette Selman

Animador

  • Michael Miguel (Súper Exitos)
  • Jochy Santos (Divertido Con Jochy)
  • Luis Manuel Aguilo (To2bien)
  • Joel Lopez (El Escándalo Del 13)
  • Nelson Javier (El Show De Nelson)

Produccion Cinematografica De Ficcion Y/O Documental

  • Megadivas (Roberto Angel Salcedo)
  • Bosch Presidente En La Frontera Imperial (René Fortunato)
  • Del Fondo De La Noche (Funglode)

Video Clip

  • Dime Si Lo Ves (Pavel Núñez/Tabaré Blanchard)
  • Tu Primera Vez (Héctor Acosta/René Brea Y Mariano Pichardo)
  • Tu Querias Mas (Hnos. Rosario/Raúl Camilo)
  • La Negra Bella (Chíchí Peralta/Máximo Rodríguez)
  • Por Un Segundo (Aventura/Jessy Terrero)

Programa Semanal De Variedades

  • Divertido Con Jochy (Telesistema)
  • Arriba Y Alante (Telesistema)
  • 9×9 Roberto (Color Visión)
  • Aquí Es La Cosa (Digital 15)

Comediante

  • Raymond Pozo
  • Miguel Cespedes
  • Lumy Lizardo
  • Fausto Mata

Programa De Investigación

  • Nuria (Color Visión/Nuria Piera)
  • El Informe (Antena Latina/Alicia Ortega)

Revista Semanal

  • Noche De Luz (Antena Latina)
  • Con Jatnna (Color Visión)
  • Gianny Espectacular (Telecentro)
  • Muy Personal (Teleantillas)
  • De Calle Con Dafne (Teleantillas)

Especial De Televisión

  • La Raza Inmortal (Emilio Herasme Peña)
  • Tiempo Para Cosechar (Fernando Báez)
  • Mas Allá Del Bien O Del Mal (Angel Ruiz-Bazán)

Serie de TV

  • Juanitas Gran Salon & Spa (Telecentro)
  • Osea (Antena Latina)

Director Cinematógrafo

  • Rene Fortunato (En la Frontera Imperial)
  • Roberto Angel Salcedo (Megadivas)

One Comment

  1. Pingback: Zoé Saldaña presentará categoría en Premios Casandra Acroarte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Menu